Агропромкомплектация – в числе крупнейших землевладельцев России
Агропромкомплектация вошла в топ‑50 крупнейших владельцев сельхозземель России. Компания заняла 47‑е место в ежегодном рейтинге BEFL. Совокупный земельный банк 81 участника исследования за год вырос на 1 млн га и достиг 19,9 млн га.
Земельные ресурсы – важная часть производственной цепочки агрохолдинга. Растениеводы Группы компаний обеспечивают животноводческие комплексы собственной кормовой базой и способствуют развитию вертикально интегрированной модели бизнеса – от выращивания сельскохозяйственных культур до производства готовой продукции.
Земельный банк Агропромкомплектации составляет более 140 тыс. га. В 2026 году перед растениеводами стоит задача выполнить плановые показатели по урожайности сельскохозяйственных культур, максимально обеспечить животноводческие комплексы высококачественными кормами, а комбикормовое производство – зерном различных культур.
«Наша основная цель – получение качественной кормовой базы для животноводства. Для решения этих задач мы продолжаем повышать эффективность работы в поле: испытываем навигационные системы, новые сорта и гибриды сельскохозяйственных культур российской селекции, совершенствуем схемы защиты и питания растений и ведём работу по улучшению качественных показателей выращиваемой продукции», – отметил главный агроном департамента растениеводства Агропромкомплектации Вячеслав Прозоров.
Эксперты BEFL отмечают, что сегодня крупные агрохолдинги всё чаще делают ставку не на простое расширение земельного банка, а на развитие переработки и вертикальной интеграции.

